twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

«Полоса раздора» в центре Баку ФОТО и реакция госструктур

24 Января 2022 16:21

Непростая и недопустимая ситуация сложилась в последнее время на мосту Джаваншира в Сабаильском районе Баку (бывшем Гагаринском мосту).

В связи с этим в Caliber.Az поступает множество обращений читателей, которые за рулем своих автомобилей, просто двигаясь по своей полосе, сталкиваются с угрозой столкновения, «подрезкой» и даже выяснением отношений.

Суть проблемы в том, что для съезда с моста на улицу Узеира Гаджибейли (в сторону Дома правительства) предназначены 4 полосы (первые четыре слева), крайняя же правая полоса предназначена только для поворота направо, под мост, в связи с чем на нее нанесена соответствующая дорожная разметка.

Но водители массово грубо игнорируют требование разметки и с крайней правой полосы также едут прямо, при этом «подрезая» те автомобили, водители которых едут по своей полосе (второй справа).

Это, в свою очередь, провоцирует заторы, ДТП, очень часто происходят конфликты между водителями с требованием «дать дорогу», чаще всего абсолютно незаконными. Поэтому установка дополнительного (дублирующего разметку) дорожного знака, запрещающего движение прямо с крайней правой полосы движения, актуальна, как и установка тут камеры, с помощью которой можно штрафовать нарушителей.  

В связи с этим Caliber.Az обратился в соответствующие госструктуры. В частности, как заявил нам заведующий отделом по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку полковник полиции Вагиф Асадов, он лично ознакомится на месте с ситуацией, и в случае необходимости будут приняты соответствующие меры.

Руководитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев оперативно отреагировал на нашу просьбу и направил к Тарлану Сафарову, главе отдела организации дорожного движения БТА. Он, в свою очередь, также пообещал направить сотрудников на место для оценки ситуации и мониторинга, и если выяснится, что там можно значительно улучшить дорожное движение и повысить безопасность, будут приняты соответствующие меры.

Мы же, со своей стороны, выражаем надежду на скорейшее принятие мер для решения проблемы. Благо, есть позитивный пример – 14 апреля 2021 года неподалеку от моста была изменена схема организации движения на перекрестке улиц Кёвкаб ханум Сафаралиевой и Узеира Гаджибейли. В частности, ликвидирована дорожная разметка, предписывавшая поворот с крайней правой полосы только направо, на улицу К.Сафаралиевой, и разрешено движение прямо. В результате всех этих изменений перекресток, который ранее был известен как провоцирующий пробки, стал удобней для движения, а пропускная способность улицы Узеира Гаджибейли выросла на 25%.

Надеемся, и на мосту Джаваншира нас уже в ближайшее время ждут позитивные изменения, которые предотвратят аварийные ситуации, конфликты между водителями, ускорят трафик и в целом улучшат движение по улице Узеира Гаджибейли.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Caliber.Az
Просмотров: 7432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

10953
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3367
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3193
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1939
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1764
29 Июня 2026 18:04
6

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1269
30 Июня 2026 15:32
7

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1235
30 Июня 2026 12:58
8

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1137
29 Июня 2026 11:31
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1120
01 Июля 2026 11:39
10

Фон дер Ляйен едет на Южный Кавказ: что ЕС ищет в Баку и Ереване? Экспертные мнения на Caliber.Az

1070
29 Июня 2026 10:07
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading